Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В деле белгородского монстра слишком много тайн

, 10:56

Сергей Помазун, расстрелявший шесть человек в центре Белгорода, назвавшийся настоящим именем при задержании, замолчал и отказался свидетельствовать против себя. Следствию придется устанавливать обстоятельства самому.

Пока до сих пор неизвестны точные причины неадекватного поведения убийцы, а также, где он прятался после совершения преступления и куда дел многочисленные огнестрельные орудия – когда его задержали, при нем был только нож. Следователи гадают, мог ли он на самом деле сидеть в болоте, как он заявил, пока еще говорил, или кто-то помог злодею спрятаться.

«Под протокол Помазун ничего не говорит, мотивы его поступков неясны. Он утверждает, что расскажет все на суде. Но, как скоро мы сможем завершить расследование, пока неясно», - отметил газете «Коммерсантъ» представитель регионального управления СКР. Следствию предстоит также огромное количество экспертиз, и прежде всего психиатрическая – подозрения на невменяемость Помазуна весьма серьезны.

Отец преступника утверждал, что он жаловался участковому инспектору на поведение неуправляемого и агрессивного сына, но за инспектора вступились как коллеги, так и сам министр внутренних дел Колокольцев: по словам министра, такого монстра исправить было никому не под силу. Участковый еще совсем молод и работает на участке всего полтора года, к тому же, как говорят коллеги, у него под наблюдением несколько тысяч человек.

Родственники и соседи уверены, что монстром Помазуна сделала тюрьма: «До этого внук нормальным был. А потом как подменили. Агрессивный, нервный... Родители пытались показать Сергея психологу, устроить на лечение, но он - ни в какую», - цитирует газета «Известия». Бабушка вспоминает о трогательной заботе внука о ней и о дедушке, говорит, что в детстве он был хорошим мальчиком, а после зоны – как подменили. Соседи продолжают до сих пор бояться и держат детей на всякий случай дома, хотя убийцу задержали пока на два месяца.

«Вместо перевоспитания преступника его довели до состояния сумасшедшей скотины. Превратили в психа, а как психа судить — он же не ведает, что творит и городит всякую чушь, что «стрелял в ад», хотя сам стал исчадьем ада. Когда Помазуна будут судить, мне хотелось бы, чтобы обо все этом было сказано. И чтобы нам объяснили, почему надо ждать, чтобы ненормальный мужик убил шестерых и только тогда начинать ловить его? Но я хочу сказать, что все это может служить объяснением. Это может служить поводом что-то менять в полицейской и тюремной системе. Но все это не может служить оправданием Помазуну. Что бы там в его жизни не случилось, как бы трудно не пришлось ему в тюрьме. Многим трудно, у многих случается. Но берутся за оружие и убивают не все», - пишет о трагедии обозреватель Антон Орехъ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram