Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Гастролеры из Латвии снимали деньги с банковских карт псковичей

, 21:16

В Пскове полиция задержала группу мошенников-гастролеров, которые с помощью специального оборудования получали доступ к банковским картам граждан. В начале марта  представители одного из банков Пскова центра обратились в УМВД России по Псковской области с просьбой помочь им решить возникшую проблему, связанную с банковскими картами. Некоторым клиентам стали приходить СМС-сообщения о том, что с их счетов сняты определенные суммы.

Стало понятно, что кто-то пользуется конфиденциальной информацией с этих карт, сообщили "АН-онлайн" в пресс-службе ведомства. Сотрудники Управления уголовного  розыска УМВД России по Псковской области, УМВД России по городу Пскову, работники службы безопасности банка провели комплекс совместных мероприятий.

В результате, в центре Пскова у одного из банкоматов были задержаны четверо приезжих из Латвии. У них изъяты несколько ноутбуков, устройства к скимминговому оборудованию и автомобиль. Выяснилось, что эти мужчины средних лет неоднократно приезжали в Псков, останавливались в одной из гостиниц. Цель приезда этих гостей из Прибалтики была весьма специфической. На уличных банкоматах города они незаметно устанавливали специальные устройства, которые позволяли считывать содержимое магнитных полос банковских карт и определять ПИН-коды. Затем изготовлялись дубликаты карт. Установлено, что деньги с их помощью снимались в Италии и Латвии.

Скиммеры, которыми пользовались мошенники, состояли из накладки на щель картридера и замаскированной  миниатюрной видеокамеры, монтируемой над клавиатурой. Выглядели они по-разному, в зависимости от модели банкомата.

По данному факту возбуждено уголовное дело. По имеющимся сведениям, эти  гастролеры успели поработать и в соседней Новгородской области. Ведется расследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram