Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Полицейскими задержан подозреваемый в афере на 2 миллиарда рублей

, 10:14

Полицейскими задержан подозреваемый в афере на 2 миллиарда рублей, ранее судимый за аналогичные преступления уроженец Дагестана Кулиев подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан генеральный директор ООО "Компания Суперстрой", мужчина подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере при реализации земельных участков и домов, расположенных по Калужскому шоссе в коттеджном поселке "Камелот".
 
В сообщении пресс-службы МВД РФ уточняется, что если бы не своевременные действия полиции, злоумышленник мог бы похитить у приобретателей около 2 миллиардов рублей.
 
Ранее сотрудники ГУ МВД России по ЦФО проверяли информацию о том, что на территории Московского региона действует группа лиц, осуществляющая рейдерские захваты земельных участков и незаконное строительство. Было установлено, что злоумышленники организовали рекламную кампанию, в том числе в Интернете, с предложением на продажу 270 домов в коттеджном поселке "Камелот".
 
Между тем участки в этом поселке по решению Арбитражного суда Московской области и распоряжению главы Ленинского муниципального района Подмосковья принадлежат некоммерческому партнерству "Росинка". Члены партнерства уже второй раз становятся жертвами мошенничества - в первый раз они пострадали от действий товарищества "Социальная инициатива и компания", созданного в Москве в 2000 году.
 
С начала 2013 года представители ООО "Компании Суперстрой", не обладая никакими документами на право собственности, заключили десятки договоров купли-продажи по цене от 6 до 10 млн рублей. Сейчас установлены двое потерпевших, которые хотели приобрести землю и дом. Но по данным оперативников число пострадавших от деятельности ООО "Компании Суперстрой" может достигать 50 человек.
 
Полицейские задержали руководителя коммерческой организации и провели обыски по месту жительства подозреваемого и в офисе продаж. В ходе следственных действий, в частности, обнаружены и изъяты более 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции об оплате на сумму более 200 миллионов рублей. Изъят также государственный акт, постановление администрации и договор оказания услуг по реализации земельных участков.
По выявленным фактам в отношении задержанного и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Останкинским районным судом Москвы для задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Подозреваемый имеет судимости за угрозу убийством, нарушение изобретательных и патентных прав, мошенничество. В общей сложности он провел в местах лишения свободы более 10 лет.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного и его соучастников.
Пострадавших от противоправных действий Кулиева, полиция просит обращаться в дежурную часть ГУ МВД России по ЦФО по адресу г. Москва, ул. Шаболовка,6 или по телефону 8 (499) 237-09-01.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram