Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Криминал

В Волгограде поймана мошенница, укравшая деньги, собранные на лечение ребенка

, 18:10

Волгоградскими полицейскими вскрыта циничная афера матери двоих детей из Палласовского района. Она не побрезговала деньгами, которые люди собирали в Интернете на операцию для тяжело больной 5-месячной девочки.

У Софии – тяжелая патология головного мозга, и они с мамой сейчас находятся под наблюдением волгоградских врачей. Но ребенку срочно нужна сложная операция, которую необходимо сделать в Израиле. Там согласились помочь, но на это потребуется около 80 тыс. евро.

Для Гиты Олиговой - мамы Софии – это неподъемная сумма, и с криком о помощи она обратилась в одной из социальных сетей к людям доброй воли. Она указала номера нескольких счетов для перечисления благотворительных средств, и через некоторое время на них стали поступать деньги.

Женщина никогда не ленилась обзванивать людей, откликнувшихся на ее беду, чтобы поблагодарить за помощь. Как ни парадоксально, но именно этот жест благодарной матери и помог впоследствии вскрыть аферу, которую злые люди затеяли вокруг имени ее больной дочки.

Люди, которым Гита звонила с благодарностью, помогали женщине в поиске других спонсоров. А потом и сами стали звонить ей с сообщениями о перечислении средств. Однако, при проверке счетов выяснялось, что на них ничего не поступало. А тут еще другие знакомые женщины стали периодически сообщать Гите о том, что информация о ее нуждающейся малышке появилась в Интернете с указанием совершенно иных номеров расчетных счетов для перечисления денег.

Женщина обратилась за помощью в полицию. Сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области была установлена вся цепочка манипуляций, с помощью которых средства, предназначенные для больной девочки, обналичивались и тратились на собственные нужды. План, как нажиться на чужом несчастье, придумала и воплотила в жизнь 34-летняя жительница Палласовского района Волгоградской области. Она сама – мать двоих детей.  

Как выяснилось, подозреваемая и раньше уже имела проблемы с законом – была судима за кражу ювелирных изделий у своей подруги. В содеянном мошенница призналась, сообщив, что присвоить ей удалось лишь 6 тысяч рублей, предназначенных на лечение больной малышки. Однако, более точные суммы следователям еще предстоит установить.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram