Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Военного медика в Хабаровском крае оштрафовали за смерть пациента

, 15:18

Штраф в сто тысяч рублей. Такой приговор вынесен военному медику за смерть пациента по неосторожности. Как сообщили корреспонденту «АН-онлайн» в пресс-службе военного следственного отдела Следственного комитета РФ, осужденный является старшим ординатором хирургического отделения филиала ФГКУ «1477 военный медицинский клинический госпиталь» (поселок Ванино).

По версии следствия, 30 августа 2011 года Озод Давлатов грубо нарушил правила безопасности во время операции. В результате хирург повредил кишечник пациента, что повлекло кровотечение, острую кровопотерю и смерть больного.

«Желая избежать уголовной ответственности, врач сфальсифицировал документы, внеся в них ложные сведения о причине смерти пациента, а также склонил персонал госпиталя к круговой поруке. Несмотря на то, что Давлатов в 2001 году окончил Владивостокский государственный медицинский университет и прежде хорошо говорил по-русски, в ходе предварительного следствия он заявил, что не понимает языка, так как является таджиком. Пришлось выделить переводчика», - рассказали в пресс-службе. В итоге Советско-Гаванский гарнизонный военный суд назначил военнослужащему штраф в 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram