Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Депутаты с чиновниками создали ОПГ и похитили 35 миллионов рублей

, 14:21

Развернувшаяся на просторах Родины борьба с коррупцией не видит конца и края: в Новгородской области выявлена целая организованная группа чиновников и бизнесменов, увлеченно работавшая над расхищением бюджета.

Лидерами группы были первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев и некий крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом, чью группу Росбалту в МВД назвали «бандой Кравченко». Организованная преступная группировка, созданная при помощи руководства области и крупных областных структур, занималась хищениями средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог, всего было присвоено около 35 миллионов рублей.

В группу входили так же начальник государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", депутат-единоросс Николай Закалдаев, его зять, по некоторым данным - директор ООО "Новгородская дорожная компания", Андрей Новожилов,  руководители и работники государственного областного унитарного предприятия "Вече". По данным Росбалта Кравченко – это скорее всего задержанный в Киеве Николай Кравченко, которого подозревают в создании организованной преступной группировки в Новгороде, организации убийства и вымогательстве.

Компанию, выигравшую тендер на ремонт дорог, угрозами заставили отказаться от контракта в пользу ГОУП "Вече", которое заключило договоры подряда с различными дорожно-эксплуатационными предприятиями, которые приносили по требованию руководителей ОПГ "откаты" в размере 10 % от сумм сделок. Полученные откаты и незаконные средства были обналичены через сеть фирм-однодневок, зарегистрированных в  Петербурге.

Против руководства области и чиновников возбуждены уголовные дела по статьям "Превышение должностных полномочий", "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" и "Принуждение к отказу от совершения сделки", "Мошенничество в особо крупном размере". Ведутся обыски в кабинетах руководителей областной администрации, государственных предприятий и учреждений и в офисах коммерческих организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram