Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Канал поставки криминальной "налички" из Дагестана перекрыт во "Внуково"

, 12:20

В московском аэропорту "Внуково" в ходе спецоперации по пресечению движения криминальных наличных средств из республик Северного Кавказа, задержано 20 человек. Изъято более 400 млн и огнестрельное оружие. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России на сайте полицейского ведомства.

"Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с УЭБиПК МВД по Республике Дагестан, а также ФСБ и ФСО России при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России проведена крупномасштабная операция по пресечению канала поставки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности", - говорится в сообщении полиции.

Установлено, что участники межрегиональной организованной группы действовали в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов.

"Так, часть денежных средств поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и др.), а часть переводилась на расчетные счета фирм-«однодневок» в кредитно-финансовые организации Республики Дагестан от «клиентов», якобы, для оплаты неких товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках", - сообщает пресс-служба ведомства.

Затем крупные суммы наличных денежных средств под видом печатной продукции переправлялись самолетами в Москву сотрудниками ЧОП "Кара".

В столице банкноты в ламинированных мешках распределялись по заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

"В результате спецоперации в грузовом терминале аэропорта Внуково задержано 20 активных участников группы. Изъято более 400 млн рублей, а также несколько единиц огнестрельного оружия. Инициировано возбуждение ряда уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей «Незаконная банковская деятельность»", - подчеркивает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Более подробную информацию об итогах операции полиция обещает сообщить дополнительно после проведения необходимых оперативно-следственных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram