Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В ФСИН поживились на электронных браслетах для арестантов

, 10:41

Сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и предприятия "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" подозревают в совершении мошенничества на сумму более чем 1,65 млрд рублей при закупке электронных браслетов для контроля заключенных.

Об этом в пятницу сообщает ГСУ СКР по городу Москве.

"По данным следствия, должностные лица ФСИН России, действуя в рамках реализации постановлений правительства РФ о создании системы и поставки оборудования СЭМПЛ для нужд уголовно-исполнительной системы, в нарушении законодательства неправомерно отказались от проведения открытого аукциона и действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС в целях устранения конкурентов заключили между собой ряд государственных контрактов. При этом должностные лица ФСИН достоверно знали, что на момент заключения первого государственного контракта в ноябре 2010 года предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей, что в свою очередь не позволяло создать законченный цикл производства устройств СЭМПЛ в Самарском филиале. Фактически, большую часть работ по производству устройств осуществляли сторонние организации, привлеченные ЦИТОС", - говорится в сообщении следствия.

При этом, в действительности ведомство не нуждалось в таком количестве электронных браслетов – за два года было использовано только 9375 из приобретенных 23 900 контрольных устройств. Это позволило должностным лицам ФСИН России присвоить средства и, таким образом, нанести ущерб государству в размере 1 млрд 650 млн рублей.

Кроме того, выяснилось еще, что электронные браслеты были фактически непригодны для контроля за осужденными, так как в большей части отсутствовали элементы, отвечающие за обработку сигналов ГЛОНАСС, поэтому информация, поступавшая с так называемых "браслетов", была ложной.

В настоящий момент следователи устанавливают всех лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Ведется расследование дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram