Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Полиция задержала похитителей 150 муниципальных московских квартир

, 09:46

В Москве в четверг полиция задержала подозреваемых в хищении муниципальных столичных квартир, предназначенных военнослужащим Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ( ГУЭБиПК ) МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в московском регионе", - говорится в сообщении  пресс-службы ГУЭБиПК МВД России.

Возбуждено 14 уголовных дел по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что группа действовала на протяжении трех лет, в её состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Минобороны РФ.

Схема "увода" жилья реализована в несколько этапов.

Злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

"На основании сфабрикованных документов, участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки", - говорится в сообщении полиции.

По местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риэлтерских и адвокатских контор, проведено более десяти обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются. Кроме того проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения государственной недвижимости в других регионах России.
Пресс-служба 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram