Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Задержаны подозреваемые в хищении 150 квартир Минобороны

, 09:30

Полицейские задержали преступную группу из юристов и риэлторов во главе с бывшим служащим Минобороны, подозреваемых в хищении более 150 муниципальных квартир в Подмосковье.

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ раскрыли крупную аферу с хищением жилья, предназначавшегося военнослужащим Минобороны в московском регионе. По некоторым данным, ущерб от действий злоумышленников составил миллиард рублей. По версии следствия, мошенники действовали 3 года. За это время было похищено более 150 квартир.

Аферисты подделывали выписки из распоряжений управления Минобороны, которое занимается распределением жилья, и по этим «липовым» бумагам составляли фиктивные договоры социального найма. На основании сфабрикованных документов мошенники через суд заявляли права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После оформления квартир в собственность они продавались по рыночным ценам. Фиктивным "собственникам" жилья за представленные личные данные выплачивался процент от сделки.

По местам работы и жительства квартирных похитителей, а также в офисах риэлторских и адвокатских контор проведено более десяти обысков, изъяты предметы и документы, подтверждающие мошенническую деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц, органов исполнительной власти, в том числе Минобороны и Управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Возбуждено сразу 14 уголовных дел по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Шайку, поживившуюся на жилплощади военнослужащих, сколотил сам бывший военный. Он и большинство его сообщников, работников юридических и риэлторских контор, задержаны. Решается вопрос о заключении их под стражу. Проверяется информация об аналогичных схемах хищения в других регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram