Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мордовский грабитель оказался ценителем прекрасного

, 18:18

Две репродукции картин Леонардо да Винчи "Мадонна Лита" и "Мона Лиза" стали добычей грабителя, ворвавшегося в квартиру семейной пары пенсионеров. Стоимость полотен оценена всего в 600 рублей, однако молодому человеку, совершившему дерзкое преступление и уже задержанному полицейскими, грозит серьезное наказание, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "АН-Онлайн" в МВД по Республике Мордовия, налет на квартиру пожилой семейной пары в Саранске был совершен ночью. Пенсионеры досматривали новостную передачу и уже собирались готовиться ко сну, когда в дверь постучали. На вопрос хозяина о том, кто является столь поздним визитером, мужской голос потребовал немедленно открыть дверь. Хозяин квартиры отказался, после чего последовала серия сильнейших ударов и дверь оказалась выбитой.

Вошедший в квартиру молодой человек отстранил с пути ошеломленного пенсионера и проследовал в жилую комнату. Здесь, не обращая внимания на пожилых людей, он занялся настоящим обыском: начал открывать ящики комода и дверки шифоньера, рыться в их содержимом. После неудачных для себя поисков, он потребовал у пенсионеров отдать ему все имеющиеся у них деньги. Получив ответ, что пожилые люди дома деньги не хранят, он сорвал со стены две картины – репродукции полотен Леонардо да Винчи – и покинул квартиру.

Немного придя в себя после налета, хозяин дома позвонил в полицию. Преступника удалось задержать по горячим следам, им оказался 24-летний ранее уже судимый житель Саранска. На первом же допросе он сознался в содеянном и сообщил, что накануне весь день он провел в компании друзей, распивая спиртные напитки. Через какое-то время алкоголь закончился, закончились и деньги на его покупку. Тогда он отправился к своему  знакомому, у которого хотел попросить в долг, но получил отказ. Вспомнив, что в соседях у его приятеля живут пожилые люди, у которых наверняка можно чем-то поживиться, он решил ограбить их. Похищенные у пожилых людей картины он спрятал на лестничной площадке в подъезде своего дома, по его словам, позже он планировал их или продать, или подарить своим знакомым.

В настоящее время молодой человек заключен под стражу, в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram