Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Забайкалье пятеро полицейских пошли по суд за пытки подозреваемых

, 14:13

В Забайкальском крае пятеро полицейских предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Всего полицейским инкриминируется 6 эпизодов измывательств над 5 жителями Борзинского района.

Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти сотрудников Борзинского отдела полиции по п.п."а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий). Один из полицейских, кроме того, обвиняется в должностном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Об этом во вторник сообщает пресс-служба Следственного комитета России. По первой статье экс-полицейским грозит до 10 лет лишения свободы каждому, по второй - суд может добавить до трех лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"По версии следствия, в течение 2010-2012 годов пятеро сотрудников Борзинского отдела полиции, в том числе четверо оперативников уголовного розыска и заместитель начальника отдела уголовного розыска, совместно и поодиночке избивали жителей Борзинского района, заставляя признаться в совершении преступлений. Полицейские надевали задержанным наручники, противогазы и перекрывали доступ воздуха, пытали ударами электричества. 1 марта 2012 года двое обвиняемых вывезли жителя Борзи за город и заставляли признаться в краже козы. Не добившись признания, полицейские оставили мужчину в домашней одежде и уехали. В результате мужчина прошел около 12 километров при температуре воздуха около 20 градусов мороза и отморозил пальцы ног, которые были в последующем ампутированы", - говорится в сообщении СКР.

Кроме того, один из обвиняемых, по данным следствия, получив заявление о пропаже 19 лошадей, подделал объяснение заявителя о том, что пропавшие животные нашлись, и незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе расследования уголовного дела двое из обвиняемых по ходатайству следствия были арестованы, в отношении остальных обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram