Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Магадане летчики малой авиации летали без прав

, 15:24

Авиаторов, имеющих поддельные документы на продление права на полеты, обнаружили в Магадане транспортные полицейские. Как рассказали «АН-онлайн» в пресс-службе Дальневосточного УВД на транспорте, это было сделано по задумке руководителя местного авиапредприятия, которое ведет контроль за противопожарной безопасностью, перевозит грузы в труднодоступные районы.

По установленным в России правилам летчики ежегодно должны проходить курсы повышения квалификации. По результатам этой переподготовки местная территориальная квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта продлевает свидетельство на право управления воздушным судном. Но летчиков не хватало, и, чтобы совсем не остаться без работников, директор предприятия малой авиации решил не направлять авиаторов на курсы, а вопрос решить по-своему.

В 2009 году мужчина договорился с начальником учебного центра Красноярского филиала «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации» о выдаче справок, подтверждающих право на полеты, без прохождения курсов. Пообещав за эту «услугу» вознаграждение. Деньги он переводил на личный счет начальника Центра, а тот заполнял соответствующие документы и пересылал их в Магадан. На основании липовых документов, в том числе заключения медицинской комиссии летчикам вертолетов МИ-8 и самолетов малой авиации продлялось право на управление воздушными судами.

Как об этом стало известно правоохранителям – не уточняется в интересах следствия. Возбуждено 10 уголовных дел по статье «Использование заведомо подложного документа» в отношении 10 работников предприятия малой авиации Магадана. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram