Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Подчиненная члена списка Магнитского попала в уголовное дело

, 12:16

Новый фигурант появился в многотомном деле о незаконном возврате НДС – у следствия возникли вопросы к бывшему заместителю начальника отдела московской налоговой инспекции N28 Людмиле Гусаковой.

Гусакову подозревают в содействии махинаторам, похитившим из бюджета средства в особо крупном размере. Она проходит подозреваемой по делу незаконного возврата НДС, возбужденному на основании проверки ФНС, выявившей факты незаконного возмещения НДС компаниям "Универсалторг", "Люция", "ЭкспрессФинанс", "БизнесКонсалт", "БрисСтайл", "Крона", "Русский парк" и "Атлантида".

Первыми обвиняемыми после проверки стали бывшие сотрудники УВД Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов, составляли фиктивные отчеты проверок деятельности компаний и липовые объяснения работников проверяемых фирм, после чего документы направлялись в ИФНС, которая одобряла возмещения налогов, пишет газета «Коммерсантъ».

Гусакова – бывшая подчиненная Ольги Степановой, руководителя ИФНС №28, злоупотребления в которой заподозрил аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Степанова числится в "списке Магнитского", членам которого закрыт въезд в США и против которых ведутся финансовые расследования в некоторых странах Европы. Степанова фигуранткой уголовного дела на родине была, но обвинения ей так и не были предъявлены, и уехав на лечение за границу, она скрылась, и на родину больше не вернулась. Местонахождение Степановой неизвестно.

Магнитский полагал, что чиновница и ее муж Владлен Степанов обогатились на миллионы евро благодаря незаконному возврату налогов иностранным компаниям, приобрели шикарный особняк в Подмосковье и недвижимость за рубежом, но подозрения аудитора не были приняты следствием, мало того, против него было возбуждено уголовное дело, производство которого продолжается даже после смерти юриста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram