Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Вслед за танцорами задержан оперный тенор Большого театра

, 11:38

Большой театр становится ареной перманентного скандала, полиция уже поселилась в его стенах – по подозрению в мошенничестве задержан бывший тенор ГАБТ Сергей Гайдей. По версии следствия, он похитил деньги у коллег.

Работая в Большом театре тенором, Гайдей предложил создать садовое товарищество в деревне Богослово в 70 километрах от Москвы. В товарищество вступали не только оперные артисты, но и другие работники театра, а затем и все желающие. Тенору желающие стать садоводами платили от 150 до 500 тысяч рублей за участки, по 15 тысяч рублей за сотку платили сотрудники театра, посторонние граждане отдавали до 2 тысяч долларов, сообщает газета «Московский комсомолец».

Но напрасно садоводы ждали информации о строительстве: в мае 2009 года Гайдей взял в кредит новый «Мерседес», кредит не выплатил, машину продал и сбежал с деньгами. Кредитор подал на злоумышленника иск, тенора объявили в розыск и обнаружили в рязанской области в роли автослесаря.

Гайдей был задержан еще 20 января 2013 года, и арестован Щелковским судом, ему грозит до шести лет тюрьмы. А когда-то он пел Ленского в опере «Евгений Онегин» и гастролировал с Большим театром по Европе и Азии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram