Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мордовские сыщики задержали исполнителя взрыва в Саранске

, 20:14

Правоохранительные органы Мордовии расследовали уголовное дело о покушении на заместителя директора мордовского филиала ОАО «Территориальной генерирующей компании  № 6». Преступление, совершенное более года назад стало резонансным не только из-за того, что жертвой покушения стал топ-менеджер энергокомпании, но и потому что весьма необычными для Мордовии были его организация и исполнение: убить энергетика пытались с помощью взрывного устройства.

Покушение на замдиректора мордовского филиала ОАО «ТГК № 6» Вячеслава Сафонкина произошло в январе 2012 года. Ранним утром, когда энергетик выходил с супругой из дома, сработало взрывное устройство, установленное под лавочкой, стоящей у подъезда. В результате два человека пострадали и были доставлены в больницу, лишь по счастливой случайности никто не погиб.

В ходе начавшегося следствия было установлено, что «адская машинка» была кустарного изготовления. Сыщики рассматривали различные версии произошедшего, проводили допросы свидетелей, но результата долгое время не было. Было назначено и проведено 50 судебных экспертиз, не только взрывотехническая, но и  биологические. К работе были подключены эксперты научно-исследовательского института ФСБ России. В результате их работы был установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. А комплексная взрывотехническая экспертиза показала, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами, изготовленными из деталей, использующихся на энергопредприятиях, поэтому версия о причастности к взрыву кого-то из сотрудников филиала «ТГК-6» стала основной.

В итоге, лишь весной этого года удалось установить личность преступника и задержать его. Им оказался 56-летний рабочий предприятия. При проведении обыска в его квартире были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к подготовке и совершению преступления. Исследованный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с его генокодом. В ходе первого же допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Вячеславу Сафонкину и способу управления им организацией.

В настоящее время подозреваемый в совершении преступления заключен под стражу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram