Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Осуждённый за убийство Политковской Павлюченков просит госзащиты

, 11:41

Получивший 11 лет строгого режима по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрий Павлюченков требует госзащиты. Он опасается за свою жизнь: боится, что заказчики преступления «уберут» его как ненужного свидетеля, пишут «Аргументы.ру».

По мнению Павлюченкова, те показания, которые он дал  в конце февраля, могут привести к роковому исходу. Осуждённый сообщил тогда, что предполагаемый заказчик убийства журналистки чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев и его боевики из лазанской группировки причастны к убийствам главреда русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова.

Павлюченков рассказал, что угрозы он уже получал, когда был в Лефортовском СИЗО. Адвокат осуждённого Карен Нерсесян обратился к руководителю следственной группы СКР и попросил предоставить Павлюченкову государственную защиту. По мнению Нерсесяна, следователи предоставят защиту.

Ранее, после оглашения приговора Павлюченкову, «АН-онлайн» общались с адвокатом потерпевших по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Анной Ставицкой. Тогда она заявила, что довольна тем, что начало было положено и привлечен к ответственности хотя бы один фигурант дела. Но недовольна самим приговором.

7 октября 2006 года журналистка Анна Политковская была убита в лифте собственного дома на Лесной улице в Москве. Следствие рассматривает в качестве основной версию, связанную с профессиональной деятельностью Политковской. В непосредственном осуществлении убийства обвиняются братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram