Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Исполнитель "заказа" рассказал, как кричал облитый кислотой Филин

, 22:16

В программе «Говорим и показываем» показали кадры следственного эксперимента, на которых исполнитель «кислотного дела» Юрий Заруцкий рассказывает, где и как он обливал кислотой худрука балета Большого театра Сергея Филина.

Неоднократно судимый Юрий Заруцкий, ставший исполнителем очередного преступления, во время следственного эксперимента в подробностях рассказал, как обливал худрука серной кислотой.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко нанял для отмщения худруку своего знакомого, уголовника со стажем Юрия Заруцкого, с которым был знаком очень поверхностно (даже его фамилию он узнал уже при задержании). Заказчик и исполнитель на пару выслеживали свою жертву и тщательно планировали нападение.

При этом Дмитриченко заверяет, что «не заказывал нанесение вреда человеку», а соглашался только на его избиение, которое, кстати, ему предложил сам Заруцкий. Таким образом,  Дмитриченко  переложил большую часть вины на «решальщика».

"Он все время предлагал: "Давай, я подъеду, решу этот вопрос, по башке ему дам", — рассказал Дмитриченко. — Я согласился на его предложение. И после того, как я услышал, что с Сергеем случилось, я был просто в шоке".

Уголовник самостоятельно решил купить серную кислоту в одном из подмосковных магазинов автозапчастей. Чтобы раны были более болезненными, знающий свое дело исполнитель провел выпаривание воды из кислоты. В вечер нападения все действия «купленного» за 50 тысяч рублей Заруцкого координировал лично Дмитриченко. Он сообщал обо всех передвижениях Филина.

Когда худрук подходил к своему дому, членовредитель окликнул его по имени. Филин оглянулся, и тот плеснул ему кислотой в лицо. Филин очень громко кричал, а Заруцкий сразу же побежал к автомобилю, в котором его ждал Андрей Липатов. Водитель уверяет, что ничего не знал о готовящемся преступлении, и только выполнял роль  шофёра.

Жестокость преступления удивила даже опытных оперативников.

Все трое подозреваемых арестованы и будут находиться за решеткой до 18 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram