Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Прояснились мотивы и стоимость заказа балетмейстера Филина

, 08:33

Прояснились мотивы и стоимость заказа балетмейстера Филина
globallookpress.com

В четверг Таганский суд города Москвы должен рассмотреть ходатайство следствия об аресте ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, водителя Андрея Липатова и Юрия Заруцкого за нападение на Филина.

Уже стали известны подробности преступления и даже стоимость заказа, которая оказалась на удивление невысока -  заказчик солист ГАБТ Дмитриченко заплатил исполнителю преступления 50 тысяч рублей. По версии следствия, он мстил за свою гражданскую жену Анжелину Воронцову, которую Филин зажимал в творческом плане. Дмитриченко рассказал следствию, что собирался только организовать избиение Филина, а кислота стала для него самого неожиданностью.

Водитель Липатов утверждает, что сам стал жертвой, поскольку не знал кого и куда везет, и о преступлении не подозревал, сообщает газета «Известия».

Свидетели и знакомые рассказали следствию, что Дмитриченко отличался мстительным и взрывным характером и нападает на Филина не первый раз – он организовывал ранее хакерские атаки на почту руководителя театра, якобы хотел подставить шефа и выискивал коррупционный компромат на худрука. Дмитриченко находился на взлете карьеры - он совсем недавно исполнил большую роль Ивана Грозного, получившую многочисленные, правда весьма разноречивые отклики в прессе.

Газета «Московский комсомолец» приводит слова женщины из театра, пожелавшей остаться неизвестной, которая рассказала, что якобы за всей этой жуткой историей стоит Николай Цискаридзе – будто бы он подзуживал Дмитриченко, а Анжелина Воронцова была танцору как дочь. Однако собеседница газеты уверена, что  за «наведение на мысль» не осудить – такой статьи не существует.

Другие танцоры считают, что виной всему на самом деле, все-таки деньги - система откатов за выступления вне театра, а не роковые любовные интриги. "Балетный мир — это мир очень большой конкуренции, безусловно. Но когда в театре происходит беспредел, коррупция, криминал, когда директор первого театра в стране довел свой театр до такой ситуации, мне кажется, на это должно уже обратить внимание руководство нашей страны. Потому что, знаете, все случалось в балетном мире и вообще, в мировом сообществе, но никогда до такого рода криминальных историй дело не доходило", - отметила Анастасия Волочкова в интервью "Эху Москвы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram