Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Криминал

На Урале "керосинщики" наладили добычу топлива из-под земли военного аэродрома

, 20:57

В Свердловской области сотрудниками полиции пресечено незаконное производство авиационного керосина в районе военного аэродрома Салка под Нижним Тагилом. Гости из Саратова организовали незаконное производство и последующую продажу авиационного топлива.

Керосин они извлекали из-под земли, где его скопилось большое количество за долгие годы деятельности военного аэродрома. Об этом сообщает свердловский главк МВД России.

"Во время деятельности военной базы производился слив так называемых излишек авиационного топлива. За долгие годы керосин просочился до водоносного слоя и образовал настоящее озеро на поверхности воды.
Группа предприимчивых граждан из города Саратова наладила добычу авиационного топлива прямо из под земли. Затем уже готовый керосин собирался в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн. В Саратове, обогащая топливо присадками, "керосинщики" продавали его фирме, предположительно, снабжающей топливом российские авиакомпании", - говорится в сообщении.

Качество добытого керосина, как отмечает полиция,  было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, в его составе могли произойти необратимые изменения.

Каким компаниям, в каком количестве было продано некачественное топливо, правоохранительным и надзорным органам еще предстоит разобраться.

Возбуждено уголовное дело, проинформированы саратовские коллеги, информация направлена в природоохранную прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram