Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Липецкого депутата перед бочкой с цементом заделали Дракулой

, 11:53

Новые пикантные детали стали вскрываться в деле об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, чье мертвое тело обнаружили в бочке с цементом. Депутата заказал замминистра Московской области, уже задержанный.

Газета «Комсомольская правда» выдвинула новую версию причин, по которым несчастного депутата липецкого горсовета утопили в цементе – газета полагает, что ему мстили не только за 80 миллионов долга, но и за потерю престижных и денежных должностей. Журналисты предполагают, что бывший замминистра правительства Московской области Евгений Харитонов и бизнесмен Сергей Красовский обеспечивали Пахомова госзаказами, а тот давал им щедрые откаты. И, лишившись должностей из-за неурядиц в компании Пахомова, они потребовали вернуть должок.

Депутат и бизнесмен тесно дружили – ездили семьями отдыхать, бизнесмен оплатил депутату обучение менеджменту в Великобритании.  А заместитель министра правительства Подмосковья Евгений Харитонов был братом жены Красовского, пока деньги текли без проблем, жили все одной семьей. Но дружба и заграничное образование в среде российских чиновников не помеха первобытным методам решения споров – когда речь идет о деньгах, весь лоск куда-то улетучивается.

Проблемы начались с тендера на 1,2 миллиарда рублей на строительство детских площадок в Подмосковье  - его выиграла компания Михаила Пахомова, но построила так, что на площадках погибли дети и начался громкий скандал в СМИ. Прокуратура обнаружила нарушения, компания попала под суд, Мособлкоммуналстрой отсудил 17 миллионов рублей, скандал с детскими площадками привел к отставкам Харитонова и Красовского. А деньги на тендер Пахомову одолжил Харитонов, расписку не взял, и пошло-поехало…

Разгневанные друзья заказали Пахомова – но пожадничали. Они наняли для сложной операции каких-то неумех – те, похищая депутата оставили кучу следов: по дороге депутат вывалился из машины, потерял штаны и мобильный телефон с ботинком, которые потом нашла полиция. Следы они заметали тоже оригинально – наняли катафалк и перевозили уже до полусмерти избитого депутата в гробу, где он уже окончательно впал в бессознательное состояние от побоев и ужаса. Вдобавок в него еще и выстрелили несколько раз из травматики. Конечно, катафалк с жалким Дракулой без штанов заметили многие очевидцы по дороге к сараю и бочке с цементом. Признаться депутат уже ни в чем не смог, да и так и застрял в бочке навсегда.

Жадность окончательно свела с ума Харитонова – он не успокоился на достигнутом, и заплатил исполнителям меньше, чем договаривались, отправив их искать деньги в машине покойника. На найденные в кейсе почившего в бочке депутата деньги разбойники напились, и их остановил пост ГИБДД на выезде из Липецка – так и закончилась бесславная эпопея. Уж сколько раз твердили миру: "Жадность фраера сгубила..."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram