Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Ульяновске зэки обирали пенсионеров по телефону с помощью таксистов

, 14:28

В Ульяновске сотрудники угро областного полицейского управления установили подозреваемых в "мобильном мошенничестве"  в отношении социально-незащищенных граждан. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба регионального УМВД.


"В октябре 2012 года на домашние телефоны жителей Ульяновска стали поступать звонки от, якобы, родственников, попавших в полицию. Звонившие просили передать курьеру некоторую сумму денег, необходимых для решения проблемы. Граждане, попавшие в сети мошенников, стали обращаться в органы внутренних дел практически ежедневно.
В результате оперативной работы, проведенной подразделениями уголовного розыска, были установлены все участники этой преступной схемы. Находящийся в исправительной колонии молодой человек вместе с сокамерниками наугад набирали номера телефонов и разыгрывали перед владельцами представления о доставлении в органы внутренних дел. Во время разговора выясняли, куда приехать курьеру за деньгами, а потом привлекали таксистов для получения денег и их перевода на указанные счета", - говорится в сообщении полиции.

В настоящее время подозреваемый этапирован из учреждения УФСИН России по Новосибирской области в город Ульяновск, где ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.

Ему удалось похитить более полумиллиона рублей. Учитывая, что его жертвами становились малообеспеченные люди, пенсионеры, каждому из пострадавших причинён значительный материальный ущерб.

"АН" писали, что по сообщению прокуратуры, "мобильные мошенники" активизировались и на Ставрополье. Правоохранники совместно с волонтерами проводят акции по просвещению ставропольцев  этом вопросе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram