Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Криминал

Бывший спикер воронежской гордумы вернул деньги потраченные в Париже

, 17:24

Бывший спикер городской думы Воронежа, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями, вернул в городскую казну средства, которые выделялись ему на командировку в Париж. 

Как сообщил «АН-онлайн» старший помощник регионального управления Следственного комитета по Воронежской области Сергей Глазьев, бывший председатель городской Думы Воронежа Александр Шипулин, обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями, полностью возместил городской казне средства, выделявшиеся ему в 2008 году на командировочные расходы в Париж для участия в семинаре по управлению ЖКХ. В загранкомандировке Шипулина сопровождала супруга. Обвинительное заключение по этому делу в настоящее время передано на подпись прокурору.

На днях областной суд отклонил кассационное представление прокуратуры по другому резонансному уголовному делу муниципального чиновника и депутата гордумы, в недавнем прошлом директора муниципального предприятия «Воронежтеплосеть», Алексея Сергеева. Он также обвинялся в злоупотреблении полномочиям. С учётом возмещения Сергеевым почти 4 млн. рублей суд первой инстанции прекратил преследование обвиняемого в связи с деятельным раскаянием. Областной суд отклонил претензии прокуратуры, оставив в силе вердикт районного суда.    

В середине нулевых таким же образом с формулировкой «в связи с деятельным раскаянием» было завершено дело ещё одного чиновника воронежской мэрии. При этом в практике российских судов такая мера применяется довольно редко, к тому же, как указывают профессионалы, сами возможности её применения остаются недостаточно прописанными. И в нынешнем, и в том случаях, дела возбуждались в ситуации возраставшего противостояния между областной и городской властями. Во время встречи с сотрудниками следственного комитета в январе нынешнего года губернатор Алексей Гордеев призвал обязательно довести до суда дела представителей городской власти.

По мнению воронежского политолога Павла Кабанова, которым он поделился с «АН-онлайн», громкие уголовные дела, скорее всего, начнут спускаться «на тормозах» по мере того, как будет проявлять уступчивость областной власти действующий мэр Сергей Колиух.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram