Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Сотрудники Сбербанка попались на хищении 50 млн рублей с зарплатных карт

, 12:55

Сотрудники управления МВД подозревают сотрудников Сберегательного банка в хищении более 50 миллионов рублей с зарплатных карт клиентов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

 В сообщении отмечается, что «совместно со службой безопасности Сберегательного банка Российской Федерации пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении в особо крупном размере денежных средств с зарплатных карт клиентов ОАО «Сбербанк России».
В организованную группу мошенников входили бывшие и действующие сотрудники подразделений Сбербанка России, а также руководители ряда коммерческих организаций. Совместно со службой безопасности Сберегательного банка Российской Федерации их деятельность была пресечена.


«Используя связи в финансово-кредитных учреждениях, подозреваемые получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на счетах, а также паспортные данные, после чего на их имена осуществилось оформление банковских карт путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве. В дальнейшем, по фиктивным доверенностям, злоумышленники получали доступ к распоряжению денежными средствами», — говорится в сообщении полиции.


«На следующем этапе при помощи электронной системы «Сбербанк-онлайн» и удаленных каналов обслуживания с использованием одноразовых кодов доступа, денежные средства с уже имеющихся у клиентов счетов переводились участниками организованной группы на счета банковских карт и впоследствии обналичивались», — подчеркивает МВД.
В отношении подозреваемых возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Предполагаемый ущерб, причиненный Сбербанку, превысил 50 млн рублей, сообщает МВД.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержано трое подозреваемых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram