Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Следствие обнаружило руку Скрынник в жульнических контрактах

, 07:12

Следствие установило, что на документах, одобряющих переводы средств из «Росагролизинга» по контрактам, стоит подлинная подпись бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Она ранее утверждала, что это факсимиле.

Экспертиза финансовых документов «Росагролизинга» за 2008–2009 годы показала, что подпись подлинная, хотя на допросе Скрынник отрицала, что подписывала платежные документы собственноручно. Выяснилось, что в 2008–2009 годах тогдашний гендиректор холдинга Елена Скрынник регулярно подписывала платежные поручения, одобряя перевод бюджетных средств компании «Росагролизинг» на счета различных компаний, сообщает газета «Известия».

По данным издания, в назначении платежа стоит формулировка «оплата товара», а огромные суммы переводились в «Липецкагротехсервис» и ЗАО «Элеватор-Сервис», а затем в компанию Brice Baker, созданную лично Еленой Скрынник.

«В результате действий Скрынник «Росагролизингу» был причинен прямой убыток на общую сумму 1,525 млрд рублей», - рассказал газете советник гендиректора «Росагролизинга» Евгений Зеленский.

Скрынник занимала пост гендиректора государственой агропромышленной лизинговой компании «Росагролизинга» до того, как стать министром сельского хозяйства. Компания занималась закупками техники для министерства. Ее муж, Сергей Скрынник, летом 2012 года получил 7 лет за получение денег от предпринимателя за обеспечение его победы в конкурсе по закупке медицинского оборудования. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram