Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Киллеры расстреляли мэра Симеиза из автомата и сожгли вещдоки

, 23:40

Сегодня около 9 часов утра в Крыму произошло зверское убийство мэра поселка Симеиз Кирилла Костенко. Когда мэр подъехал на своей машине к зданию  Симеизского поссовета, двое киллеров из автомата Калашникова расстреляли его автомобиль.

В лобовое стекло машины мэра попало как минимум четыре пули. Для 41-летнего политика, депутата Партии Регионов, травмы оказались не совместимыми с жизнью. Он скончался до приезда скорой помощи. Его убийцы скрылись на автомобиле ВАЗ-2101.

Позже «копейка» была обнаружена в районе горы Кошка. Заметая следы, преступники сожгли машину. Внутри салона следователи обнаружили два автомата. Из одного, предположительно, и был убит Костенко.

У следствия есть ряд версий, но они пока не разглашаются.

В лихие 90-е Кирилл Костенко получил судимость - его обвиняли в разбое и нанесении телесных повреждений, сообщает «Новый регион». Кoстенко вместе с друзьями якобы угнал BMW вместе с хозяином. В салоне дорогой иномарки было охотничье ружье и две тысячи долларов. Узнав, что у владельца машины есть еще деньги, грабители избили его и пытали утюгом, а потом привязали к шее камень и сбросили в море. Но пострадавший якобы выжил и подал заявление в милицию. Костенко арестовали, он провел 10 месяцев в СИЗО, ему присудили три года условно.

Будучи на посту поселкового мэра, Костенко вызывал недовольство местных жителей. Так, в декабре 2011 года жители южнобережного поселка Симеиз (Большая Ялта) начали сбор подписей за его отзыв с поста и исключение из Партии регионов. Жители Симеиза требовали свободного прохода на пляжи и прекращения строительных работ на прибрежной территории. Они обвиняли депутатов и поселкового голову в коррупционных связях и игнорировании предвыборных обещаний.

По информации СМИ, Костенко был другом экс-депутата ВР Крыма Андрея Припутникова, учредителя одной из крупнейших строительных компаний Крыма - ООО «Профессионал». Якобы и мэром он стал благодаря его поддержке. Компания влиятельного друга неоднократно побеждала в тендерах на строительство, проводимых исполкомом Симеизского поссовета. При этом более дешевые предложения других участников торгов отклонялись по формальным причинам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram