Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Люберецкий воровской авторитет судится с Латвией

, 12:11

В Латвии начался процесс по заявлению гражданина России Вячеслава Шестакова, обжаловавшего включение его в список персон нон-грата. В конце 2012 года Полиция безопасности вынесла решение о выдворении Шестакова из Латвии, ему также запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Как писали «АН-онлайн», Вячеслав Шестаков, он же российский вор в законе по кличке Слива, в 2010 году поселился в Юрмале, приобретя особняк более чем за 700 тысяч евро. По сведениям из полицейских источников, Слива активно участвовал в криминальной жизни Латвии, являясь «звеньевым по Прибалтике» еще более опасного вора в законе – Деда Хасана.

Однако полюбивший Рижское взморье люберецкий вор решил оспорить свои права и обжаловал решение министра внутренних дел Латвии о включении его в черный список лиц, чье пребывание в Латвии нежелательно.

Административный Сенат Верховного суда Латвии пока не смог ответить на претензии одного из лидеров российской ороганизованной преступности. Как выяснилось на первом заседании Сената 20 февраля, решение МВД о включении Шестакова в «черный список» дополнено новой информацией от Полиции безопасности. А это уже вопросы, связанные с безопасностью государства. Соответственно, обращаться  нужно не в Сенат, к генеральному прокурору Латвии.

Увязшие в процедурных проблемах сенаторы решили запросить Генеральную прокуратуру, действительно ли материалы получены путем контрразведки. А уже потом решать, сможет ли российский вор Слива вернуться на свою юрмальскую виллу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram