Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Русского наркобарона экстрадировали из ЮАР

, 18:29

«Русский наркобарон» Александр Белый экстрадирован в Российскую Федерацию властями ЮАР и сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

 Установлено, что Александр Белый и россиянин Андрей Быков в 2003 году создали международное криминальное сообщество из близких родственников Быкова для контрабанды эфедрина в Россию. В состав входили супруга, приемная дочь с мужем и двоюродный брат.


«Схема преступлений была одинаковой: на протяжении нескольких лет Белый приобретал в ЮАР партии эфедрина и под видом соли для ванн переправлял посылками для «родственников» в г. Санкт-Петербург», - говорится в сообщении на сайте ведомства.


Большая часть средств от сбыта легализовывалась отправлением Белому банковских переводов в ЮАР, а также приобретением движимого и недвижимого имущества в России.


В мае 2005 года супруги Быковы, спасаясь от уголовного преследования,  выехали в ЮАР. Объединившись с Белым, они немного изменили схему контрабандных поставок - эфедрин переправлялся под видом стирального порошка, отмечают в МВД.


В 2008 году трое соучастников Быкова и Белого уже были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Через год экстрадированным из ЮАР Андрею и Евгении Быковым также было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 и 18 лет соответственно.
Александр Белый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «создание и руководство преступным сообществом», «контрабанда сильнодействующих веществ с целью сбыта» и «легализация денежных средств, полученных преступным путем», отмечается в пресс-релизе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram