Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Касперский выставил ответный счет похитителям сына – 3 млн евро

, 18:39

Генеральный директор ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский предъявил гражданский иск к обвиняемым по делу о похищении его сына, сообщили в Хорошевском суде Москвы. Он посчитал, что сумма иска должна быть равна выкупу.

«Сумма иска аналогична выкупу», - приводит заявление Касперского в суде агентство «Прайм». Именно в такую сумму он оценил нанесенные ему моральный ущерб и косвенный материальный, ведь, по его словам, новость была широко освещена в западных СМИ. При этом бизнесмен не исключает, что она может быть изменена.

Главная же травма для него - это потеря общения с сыном: «То, что я потерял с ним контакт - главная причина этого похищения. Я фактически потерял сына».

Касперский рассказал, что много раз просил сына не выкладывать в соцсети информацию личного характера, в том числе номера телефонов и адреса. Но сын пренебрег его советами. После произошедшего семейство Касперских приняли адекватные меры с целью безопасности – теперь у них есть охрана.

Обвиняемым Семену Громову, Олегу Маюкову, Николаю Савельеву и его сыну Николаю Савельеву-младшему вменяется похищение человека и вымогательство.

По версии следствия, подсудимые вместе с сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить сына всем известного бизнесмена Евгения Касперского с целью выкупа. Преступники тщательно готовились к операции - на кону поставлен очень приличный куш в 3 миллиона евро.

Шайка подробнейшим образом изучила распорядок дня студента. Для проведения операции они купили три автомобиля и подобрали для пленника место. Громов и Маюков схватили студента утром 19 апреля, силой посадили в машину и вывезли его в садовое товарищество "Роща" Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых. 24 апреля силовики освободили пленника и задержали похитителей. Сейчас все пятеро арестованы.

30-летний сотрудник спецслужб Алексей Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram