Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

МВД проверило РусГидро и оценило коррупцию в 1 млрд рублей

, 19:56

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, с 2009 года проверяющее ОАО «РусГидро», обнаружило, что предприятием государству нанесен ущерб приблизительно на 1 млрд рублей.

«Выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств РусГидро», - уточняет пресс-релиз МВД.

Кроме того, выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства  Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-однодневок.

Только при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались, уточняет ведомство.

И хотя МВД России неоднократно просило РусГидро выдать финансово-хозяйственные документы, необходимые для подтверждения законности трат, а руководству компании предлагало выступить в качестве потерпевшей стороны, правоохранители никакого ответа не получили, а потому теперь проводят дальнейшие мероприятия, направленные на выявление, пресечение и документирование преступлений экономической направленности в данной сфере, сообщает пресс-релиз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram