Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

В России по-прежнему воруют: мошенничество на строительстве метро

, 13:25

Обвинения в мошенничестве предъявлены первому заместителю начальника дирекции строящегося метрополитена ГУП "Московский метрополитен" Владимиру Моисееву. Были похищены целевые бюджетные инвестиции.

Обвинение также предъявлено подельникам Моисеева - бизнесмену Сергею Русакову и бывшему главе ГУП "Литейно-прокатный завод" Виктору Химичеву. Компания реализовала мошенническую схему, с помощью которой 128 миллионов рублей целевых бюджетных инвестиций, вложенных в госпредприятие "Литейно-прокатный завод"  перетекли в их карманы, сообщил пресс-центр МВД.

Химичев и Моисеев заключили с Русаковым договора о покупке акций подконтрольных коммерческих предприятий на сумму 520 миллионов рублей, а оплатили акции бюджетными средствами, предназначавшимися для увеличения уставного капитала ГУП "Литейно-прокатный завод". При этом реальная стоимость акций, по данным следствия, не превышала 25 миллионов рублей, а на счет фирмы пришло 128 миллионов только в качестве первого транша.

Моисеев и Русаков присоединились к ежедневно прирастающей новыми членами компании россиян, сидящих по домам под домашним арестом, а Химичев гуляет по городу под подпиской о невыезде. Идет расследование уголовного дела, сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram