Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Британии освобождение убийцы-шизофренички привело к трагедии

, 13:59

Решение освободить 32-летнюю жительницу Великобритании, больную шизофренией, и убившей свою мать 4 года назад, оказалось поспешным: женщина, оказавшись на воле, открыла охоту с ножом на прохожих.

Никола Эджингтон на протяжении 4 лет находилась на принудительном лечении в психиатрической клинике после того, как убила собственную мать. Долгое время врачи не могли понять, что с ней, и в итоге поставили диагноз шизофрения. Женщину лечили на протяжении 4 лет, и врачи посчитали, что она достаточно здорова, чтобы вернуться к нормальной жизни в обществе. Эджингтон выписали, несмотря на уверения ее родственников и ее самой, что она опасна для окружающих. Оказавшись на свободе, женщина продолжала звонить в клинику, убеждая врачей, что она может кого-нибудь убить. Те с решением не спешили. В итоге злоумышленница купила в супермаркете нож для разделки мяса и открыла охоту на прохожих: сначала она напала на 22-летнюю  Керри Кларк, но девушке удалось оказать сопротивление и спастись. А вот 58-летней Салли Ходкин – преступница перерезала ей горло.

Сейчас дело об убийстве находится на рассмотрении в лондонском суде – предстоит определить, считать ли произошедшее врачебной ошибкой или преступной халатностью. Пока же Эджингтон обвиняется в предумышленном убийстве, и ей грозит тюремный срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram