Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

По строительству стадиона "Зенит" завели уголовное дело

, 14:15

По факту многочисленных нарушений при строительстве стадиона «Зенит» на Крестовском острове возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, сообщил в среду прокурор Петербурга Сергей Литвиненко.

Литвиненко подписал материалы для возбуждения дела еще в ноябре прошлого года, а дело было возбуждено несколько дней назад. Круг подозреваемых пока не определен, точная сумма хищений устанавливается. По мнению прокурора, речь может идти как минимум о сотнях миллионов рублей.

Ранее на сайте Счетной палаты сообщалось, что ущерб от допущенных нарушений составил 287 миллионов рублей.

25 января генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов выразил озабоченность тем, что стадион для питерской команды могут не построить в срок. Кремлевский глава администрации Сергей Иванов уверял, что строительство «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге остановлено не будет и к ЧМ-2018 все будет готово.

«Конечно, история полускандальная. Никто за руку не пойман, но, очевидно, что там размахнулись, чтобы весь мир удивить - с выдвижными полями, с крышей... Ясно, что стадион мы достроим к чемпионату мира, и к 2016-му он будет готов, никто не собирается останавливать стройку, но, думаю, что «разборки» там предстоят еще серьезные», - говорил Иванов.

Грандиозную спортивную арену начали строить в далеком 2007-м. Позже проект отправлялся на доработку, чтобы полностью соответствовать требованиям ФИФА (с прицелом на ЧМ-2018). Сроки строительных работ и размеры сметы неоднократно отодвигались и расширялись. Если начальная его стоимость оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, то к осени 2012 года смета выросла до 43 миллиардов, но стадион так и не был достроен, превратившись в спортивный долгострой.

После критики премьер-министра Дмитрия Медведева стройку начали проверять различные ведомства. В итоге арена «Зенита» подешевела до 37,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram