Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Подсудимые по делу о бойне у Сагры хотят оправдания

, 16:26

Подсудимые по уголовному делу о кровавой бойне у поселка Сагра Свердловской области утверждают, что виной всему был бытовой конфликт, а потому просят суд признать их невиновными.

"Сегодня в судебном заседании с репликами выступили подсудимые и их защитники. В своих выступлениях они отметили, что конфликт в Сагре произошел исключительно на бытовой почве, и в действиях подсудимых нет состава преступления - массовые беспорядки", - сообщает пресс-релиз облсуда, который занимается этим делом.

Массовая драка со стрельбой у Сагры была летом 2011 года. По версии следствия, два жителя поселка - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей наказать обидчиков. По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками группы, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, злоумышленники обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, которые с обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру, где и учинили побоище. Один из приехавших был убит.

Организаторами беспорядков следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа. Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".

Рассмотрение дела началось 2 августа 2012 года. На скамье подсудимых - 23 человека, никто из них вину не признает. Гособвинитель в ходе прений снял с подсудимых обвинение в бандитизме, после чего основными обвинениями, предъявленными подсудимым, остаются обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них.

Сегодня, на заседании суда адвокаты заявили, что СМИ сыграли в этом деле не последнюю роль, сформировав определенное общественное мнение, мешающее следствию полноценно расследовать дело.

"После реплик суд предоставил подсудимым последнее слово. Сегодня этим правом воспользовались не все. Двое подсудимых отказались выступать. Еще 14 подсудимых заявили, что оказались под следствием незаконно и просили суд вынести справедливый приговор, а именно - оправдать их", - сообщает пресс-релиз облсуд.

Вину признал только Вячеслав Лебедев, но лишь в части подделки паспорта на имя Красноперова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram