Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Коллеги Филина не захотели довериться полиграфу

, 08:57

По делу худрука балета Большого театра Сергея Филина проходит много свидетелей. Все они люди известные и почетные, народные и заслуженные артисты. Чтобы помочь следствию, им было предложение пройти проверку на детекторе лжи.

Но все они дружно отказались доверить самое сокровенное, а может, и тайное, «Полиграф Полиграфычу». Видимо, действительно в Большом орудует балетная мафия, которая сильно заинтересована в сокрытии преступления. Тестирование на детекторе лжи – процедура стандартная, которую часто применяют следователи, хотя она и не дает 100-процентной точности. Процедура нужна исключительно для помощи следствию, но, как оказалось, это как раз никто и не хочет.

Впрочем, круг лиц, причастных к нападению на Филина уже определен, но обвинение им еще не предъявлено, сообщает «Комсомольская правда».

В понедельник Сергей Филин заключил договор с адвокатом Татьяной Стукаловой, которая будет защищать его интересы. Более того, Сергей, сожалея о своем легкомыслии после поступавших ему угроз,  принял решение приставить к каждому члену своей семьи телохранителя.

Сергей Филин подвергся нападению 17 января около своего дома на Троицкой улице, где он живет с женой и двумя детьми. Неизвестный плеснул в лицо балетмейстера серной кислотой. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица и глаз. Следователи возбудили уголовное дело по статье 111 УК «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», максимальная санкция по которой предусматривает восемь лет заключения.

28 января была проведена диагностика зрения, которая показала, что Филин «видит прилично». Дальнейшее лечение и реабилитацию Сергей будет проходить в Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram