Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

"Ореховский" киллер Полянский получил 23 года за 11 убийств

, 17:55

Киллер Марат Полянский, совершивший по заказу "ореховской" группировки 11 убийств в девяностые годы, получил 23 года колонии. Обвинительный приговор по громкому делу вынес сегодня Мосгорсуд.

Подсудимый полностью признал свою вину во всех инкриминируемых преступлениях и всячески способствовал расследованию, изобличив участников "медведковской" и "ореховской" ОПГ. Поэтому суд не мог дать ему пожизненный срок.

Суд признал 40-летнего М.Полянского виновным по статьям "Участие в преступном сообществе", "Участие в банде" и "Убийство двух и более лиц из корыстных побуждений".

По версии следствия, М.Полянский причастен к совершению 11 убийств, совершенных в 1996-1998гг. на территории Москвы и Московской области, а также других преступлений. Полянский выступал в роли киллера, а иногда организовывал убийства, привлекая других исполнителей, в том числе сотрудников ЧОПа и своего брата, который, по его словам, был водителем. Большая часть жертв — члены его же банды, либо конкурирующих преступных группировок.

В 2011г. М.Полянский уже был осужден на 17 лет за участие в преступном сообществе, бандитизм и убийства. Сегодняшний приговор был вынесен в совокупности с ранее вынесенным приговором.

Полянский окончил академию космических войск в Санкт- Петербурге, но, по собственному признанию, не мог жить на «нищенскую зарплату военных». Он уволился из вооруженных сил и, будучи мастером спорта и чемпионом России по военному единоборству, стал телохранителем, а затем доверенным лицом главаря «ореховской» группировки Сергея Буторина (Оси) в 1996 году, получая ежемесячно 5 тысяч долларов. «Я понимал, что мне предстоит совершать убийства, и был к этому готов», – сказал Полянский на следствии.

Оба бандюгана были задержаны в День всех влюбленных в 2001 году в публичном доме испанского города Кастель-Де-Фельс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram