Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

У Волгограда украли привокзальную площадь

, 08:24

Прокуратура Волгограда возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации части железнодорожного вокзала, в том числе привокзальной площади размером больше 4274 квадратных метров.

Ведомство уверяет, что городу нанесен ущерб почти в сто миллионов рублей. "Часть приватизированной площади размером 4274 квадратных метров и балансовой стоимостью свыше 80 миллионов рублей при отсутствии законных оснований оказалась в частной собственности граждан", — уточнила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В 2001 году мэрия передала часть площади железнодорожного вокзала в аренду сначала одной фирме, потом другой, потом землю купили частные лица, владевшие киоском в этом месте. Как это оказалось возможным, следователям и предстоит разобраться.

Удивительная история о пропаже площади выплыла на свет благодаря ветеранам Великой Отечественной: они боролись за то, чтобы убрать с привокзальной площади, на которой находился фонтан "Детский хоровод", бывший одним из символов Сталинградской битвы, автостоянку, и случайно выяснили, что место городу больше не принадлежит, уточняют vesti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram