Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Днем с огнем: следствие ищет строителя дачи зятя Сердюкова

, 08:12

Военное следствие возбудило уголовное дело по отношению к неустановленным лицам по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве автодороги к даче зятя бывшего министра Минобороны Анатолия Сердюкова.

Сердюков, согласно данным проверки Главного военного следственного управления провел лето 2011 года, блаженствуя на элитной закрытой базе отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги и принадлежавшей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. В это время как раз неустановленные лица силами солдат Минобороны провели работы по благоустройству «охотничьего домика», в котором отдыхал экс-министр, сообщает газета «Коммерсант».

Солдаты-срочники, как это, в общем-то принято, и секретом является, похоже, только для следователей, озеленили территорию, построили стратегического значения асфальтированную дорогу прямо к Каспийскому морю, чтобы стрелой можно было промчаться к месту рыбной ловли. Кстати, по данным «Газеты.ру», тогдашние премьер-министр России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев тем же летом не погнушались порыбачить на этой же базе отдыха, построенной солдатами.

На строительство базы, как срочный объект, был брошен целый батальон, а дорога обошлась военному бюджету в круглые 100 миллионов рублей. Компании рыбаков и лично экс-министру предоставлялись военные вертолеты, чтобы они могли осматривать, как идет строительство дороги, как им и положено, с небес. Источники газеты «Коммерсант» в следственных и надзорных органах предполагают, что, скорее всего, в Главной военной прокуратуре наверняка отменят постановление о возбуждении дела против «неустановленных лиц», поскольку на непосредственное участие в строительстве Сердюкова дали показания начальник Генштаба Николай Макаров, курирующий вопросы тыла замминистра Дмитрий Булгаков, командующий железнодорожными войсками Сергей Климец и один из заместителей главкома ВВС.

Следственное управление, по некоторым данным, посещал и сам Сердюков, в причем в сопровождении столь высокопоставленных правоохранителей федерального уровня, что в деле и появились «неизвестные лица». Адвокат экс-министра Генрих Падва факт визита отрицает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram