Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Убийство Деда Хасана: инсценировка или месть? (ВИДЕО)

, 21:52

Появились первые кадры с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен предполагаемый убийца известного криминального «авторитета» по кличке Дед Хасан. Похоже, снайпер был не один.

То, что в Деда Хасана стрелял профессионал, не вызывает никаких сомнений. Об этом говорит тщательность спланированного убийства и оружие киллера. Одной пули было достаточно, чтобы навсегда оборвать криминальную жизнь «вора в законе». Не спасли его и двое личных охранников.

Специалисты отмечают также, что киллер намерено подстрелил женщину, поскольку та оказалась на лини "стрелок-цель" и могла помешать произвести смертельный выстрел. Она до сих пор в реанимации - женщина потеряла много крови, у нее раздроблен позвоночник. Врачи не дают утешительных прогнозов.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как в 12 часов 49 минут в подъезд заходят двое, у одного — большая сумка. За час до этого в 11 часов 57 минут у дома появляется человек, который наблюдает за окружающей обстановкой и разговаривает с кем-то по телефону. Затем он покидает зону видимости. Роковые выстрелы прозвучали в 14 часов.

В ходе осмотра места происшествия установлено место, откуда предположительно велась стрельба. Это лестничная клетка между 5 и 6 этажами, где помимо семи гильз (ранее сообщалось о шести найденных гильзах) калибра 9 миллиметров были обнаружены складной стул и фрагмент ткани, которой стрелок протирал оружие. А также отпечатки ладони предполагаемого преступника. По всей видимости, Дед Хасан был застрелен из бесшумного автомата «Вал», который используется в спецподразделениях.

Снайпер точно попал в цель с расстояния почти в 120 метров. Пуля, которая пробивает 6-миллиметровый стальной лист, шансов криминальному авторитету не оставила.

Впрочем, не все уверены в кончине слишком уж живучего Деда Хасана. Те, кто лично был знаком с «вором в законе» не допускают даже мысли о том, что он так опрометчиво подставился под пули киллера. Все его выходы в свет тщательно охранялись, да и ближайшее окружение «туза» ведет себя на редкость спокойно.

"Мы вчера общались с оперативниками: все похоже на оперативную комбинацию, инсценировку. Так ли это, сказать сложно. В чем инсценировка? Уход на пенсию! То есть желание выйти из игры. Ему 75 лет, он устал! Может быть такой вариант. Я себе представить не могу, чтобы он мог допустить с обилием охраны такой простой просчет, как выйти на улицу", — рассказывает криминальный журналист Максим Гладкий.

Не отбрасывают следователи и версию о том, что к громкому убийству причастны силовики. Коррумпированные силовики, которые тоже занимаются вымогательством, похищениями людей, «крышуют» наркоторговцев и торговлю оружием тоже должны считаться с авторитетной фигурой Деда Хасана, который имеет огромное влияние в криминальном мире.

Самой первой версией покушения на криминального «авторитета» назывался старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.

Так это или нет, выяснит следствие. Пока же морг Боткинской больницы, где предположительно находится тело убитого, находится под усиленной охраной полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram