Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Германии начался суд над супружеской парой, шпионившей для РФ

, 17:21

Верховный земельный суд Штутгарта, Германия, сегодня начинает громкий процесс по делу о шпионаже: супружескую чету обвиняют в том, что они более 20 лет работали на российские спецслужбы.

Андреас и Хайдрун Аншлаг, проживавшие в Германии по австрийским паспортам, были задержаны в октябре 2011 года, с того момента они находились под арестом, паре предъявили обвинение в работе на иностранную разведку.

По версии следствия, свою шпионскую деятельность пара начала в 1988 году, при этом официально глава семьи работал в автомобилестроительном бизнесе, а его жена была домохозяйкой. В начале 90-х у них родилась дочь. Однако, как заявили обвинители, это было лишь прикрытием, основная же работа семьи Аншлаг заключалась в том, что они передавали российской разведке секретную информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. По некоторым данным, информацией их снабжал голландский дипломат, которого они завербовали в 2008 году.

Отметим, что в октябре 2012 года газета Welt сообщала, что немецкие власти хотели обменять российских шпионов на 2 граждан России, которые отбывают срок за шпионаж, однако, несмотря на длительные переговоры, стороны так и не пришли к соглашению, и попытка обмена с треском провалилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram