Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Уникальная шпионская сеть раскрыта "Лабораторией Касперского"

, 08:49

Эксперты антивирусной компании "Лаборатория Касперского" раскрыли масштабную шпионскую сеть. Киберпреступники 5 лет незаконно собирали данные с мобильных устройств и компьютеров дипломатических ведомств и госструктур.

 Целью злоумышленников были организации в Восточной Европе, СНГ, а также в Северной Америке.
"Первые данные к нам поступили в октябре 2012 года. Один из наших партнеров прислал подозрительный зараженный вредоносный файл, который мы проанализировали и быстро поняли, что эта атака достаточно высокопрофильная и интересная. По тому набору файлов, который интересует атакующих, было понятно, что они заинтересованы в документах, - рассказал ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. - По списку жертв понятно, что их интересуют какие-то профильные организации, посольства, как правило Восточной Европы. Мы также видели, что были заражены и ряд компаний из киноиндустрии, нефтедобывающей и аэрокосмической", цитируют его слова vesti.ru.


Зараженнными оказались и исследовательские институты, из чего можно сделать вывод, что преступников интересовал и формат, касающийся современных научных исследований.
Эксперты компании первый раз столкнулись с массивной разработкой с таким количеством вредоносного кода. Они считают, что не обошлось без русскоговорящих разработчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram