Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Тульского убийцу пяти человек приговорили к пожизненному

, 14:02

Тульского убийцу пяти человек приговорили к пожизненному
argumenti.ru

Сегодня в Тульском областном суде оглашен приговор по уголовному делу о массовом убийстве. 20-летний Иван Иванченко признан виновным в убийстве семьи из пяти человек: Марии Шкарупы, ее матери и троих малолетних сыновей.

За совершенное злодеяние преступник приговорен к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание убийца будет в колонии особого режма. Суд счел доказанным, что именно Иванченко в ночь с 24 на 25 июля прошлого года хладнокровно расправился с большой семьей, не пожалев трех малолетних детей. Доводы подсудимого и его адвокатов о том, что Иванченко под пытками заставили дать признательные показания, отвергнуты.

Подозреваемый был задержан 3 августа 2011 года. В тот же день он сознался в содеянном. Как установил суд, тогда еще 19-летний Иванченко поссорился с Марией Шкарупой, с которой состоял в близких отношениях и убил ее, а затем расправился с ее семьей, чтобы замести следы. Следствие полагает, что мотивом убийства стали личные неприязненные отношения: в момент интимной близости Мария Шкарупа унизила его мужское достоинство, после чего молодой любовник сходил за молотком и расправился с ней, а затем и со всей ее семьей. После этого, как полагают тульские следователи, он вынес из квартиры ценности.

По решению суда обвиняемый должен выплатить потерпевшим по уголовному делу Леониду Шкарупе (отцу Марии Шкарупы) и Ивану Лапину (отцу убитых мальчиков) компенсацию морального вреда. В общей сложности эта сумма составила 9 млн рублей: Шкарупе — 5 млн рублей и 4 млн рублей — Лапину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram