Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

В Москве изъята партия контрафактного коньяка и виски

, 13:18

Более 85 тыс. бутылок поддельного элитного алкоголя было изъято из оборота сотрудниками управления экономической безопасности столичного МВД. Возбуждено уголовное дело ч. 2 по ст. 327-1 УК РФ (изготовление поддельных марок акцизного сбора).

Производство контрафактного коньяка и виски было пресечено на подпольном предприятии в Рязанской области. Об этом сообщает столичный главк МВД РФ в четверг. Как установили следователи, там изготавливали фальсифицированный алкоголь известных брендов с производительностью 6 тыс. бутылок в час. На всю продукцию наносили поддельные акцизные марки. В ходе обыска сыщики изъяли 22 тонны спирта.

Производство, хранение и продажа контрафакта была налажена не только в Рязанской, но и в Московской области. Готовую продукцию планировалось реализовать к Новому году.

В столице фальсификат хранили на территории гаражного кооператива, расположенного в Царицыно на Севанской улице. Там сыщики обнаружили более семи тысяч бутылок. А на территории бывшего завода по производству алкогольной продукции в центре Москвы на Мясницкой улице - 22 тысячи.

В Московской области оперативники нашли еще одно хранилище элитного алкоголя, где находилось более 20 тысяч бутылок. Там же шла его реализация.

Последним этапом операции было закрытие подпольного завода, расположенного в Рязанской области Спасского района. Выяснилось, что ежедневно на нем изготавливали фальсифицированный алкоголь известных брендов с производительностью шесть тысяч бутылок в час. На всю продукцию наносили поддельные марки акцизного сбора.

Там сыщики изъяли 22 тонны спирта, 17 тысяч бутылок фальсифицированного коньяка и виски, 19 тысяч бутылок вина и более 100 тысяч штук пустой тары.

На предприятии работали пять линий по розливу фальсификата. Трудились на производстве приезжие из Средней Азии и Кавказа.

В общей сложности в результате проведенных  мероприятий было изъято из незаконного оборота более 85 тысяч бутылок элитного алкоголя.

Установлено, что действиями данной группировки правообладателям причинен многомиллионный ущерб, а государству - в виде неуплаты акцизного сбора — в сумме более 4 миллионов рублей.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram