> Два таджика контролировали наркотрафик из мордовской зоны по телефону - Аргументы Недели

//Криминал : 

Два таджика контролировали наркотрафик из мордовской зоны по телефону

18 декабря 2012, 18:51 [«Аргументы Недели», Илья Урсулов, Саранск ]

Фото с сайта yk-news.kz

Два гражданина Таджикистана, отбывающие наказание в исправительной колонии Мордовского УФСИН за преступления в сфере оборота наркотических средств, продолжали свой криминальный бизнес и координировали действия своих оставшихся на свободе сообщников по телефону. Об этом было заявлено на прошедшей в республиканском Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков пресс-конференции.

Значительное время наркодилеры занимались сбытом героина на территории Москвы и Московской области, однако попали в поле зрения правоохранительных органов, когда попытались наладить канал поставки наркотика в Мордовию. Осенью этого года был задержан наркокурьер, везший героин в одну из колоний, затем – ранее уже судимый безработный гражданин Узбекистана, также пытавшийся доставить наркотик в места лишения свободы.

Наркополицейские установили, что все попытки поставить наркотики из Москвы в мордовские колонии координируются одними и теми же людьми, оказалось, что это – отбывающие здесь же свое наказание граждане Таджикистана, руководившие своими подельниками по мобильному телефону. Полицейским удалось нейтрализовать костяк преступной группы, арестованы несколько человек. В результате проведенных обысков в российской столице изъят героин, расфасованный в полимерные пакетики и приготовленный для сбыта. В отношении подозреваемых возбуждено несколько уголовных  дел, в том числе и по факту сбыта наркотических средств в составе преступной группы, участникам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщили в Управлении ФСКН России по Республике Мордовия, в этом году в регионе изъято почти 23 килограмма наркотиков, это героин, кокаин и наркотические средства амфитаминной группы.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв