Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Два таджика контролировали наркотрафик из мордовской зоны по телефону

, 18:51

Два гражданина Таджикистана, отбывающие наказание в исправительной колонии Мордовского УФСИН за преступления в сфере оборота наркотических средств, продолжали свой криминальный бизнес и координировали действия своих оставшихся на свободе сообщников по телефону. Об этом было заявлено на прошедшей в республиканском Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков пресс-конференции.

Значительное время наркодилеры занимались сбытом героина на территории Москвы и Московской области, однако попали в поле зрения правоохранительных органов, когда попытались наладить канал поставки наркотика в Мордовию. Осенью этого года был задержан наркокурьер, везший героин в одну из колоний, затем – ранее уже судимый безработный гражданин Узбекистана, также пытавшийся доставить наркотик в места лишения свободы.

Наркополицейские установили, что все попытки поставить наркотики из Москвы в мордовские колонии координируются одними и теми же людьми, оказалось, что это – отбывающие здесь же свое наказание граждане Таджикистана, руководившие своими подельниками по мобильному телефону. Полицейским удалось нейтрализовать костяк преступной группы, арестованы несколько человек. В результате проведенных обысков в российской столице изъят героин, расфасованный в полимерные пакетики и приготовленный для сбыта. В отношении подозреваемых возбуждено несколько уголовных  дел, в том числе и по факту сбыта наркотических средств в составе преступной группы, участникам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщили в Управлении ФСКН России по Республике Мордовия, в этом году в регионе изъято почти 23 килограмма наркотиков, это героин, кокаин и наркотические средства амфитаминной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram