Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Ноу-хау российских фальшивомонетчиков: станок для евро

, 13:06

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ФСБ раскрыли крупнейшую в стране сеть фальшивомонетчиков.

Операция под кодовым названием «Лавина» завершилась задержанием пятерых злоумышленников при попытке сбыть фальшивые купюры на сумму 3,5 миллиона рублей. Все вырученные таким образом средства направлялись на финансирование бандподполья на Северном Кавказе.

Печатание денег было налажено с размахом – ежемесячно на специальных станках в тайных цехах преступники изготавливали по 40 миллионов рублей, причем печатали не только отечественную валюту, но и иностранную – доллары и даже евро. Евро до них никто в России не подделывал, фальшивомонетчики сами разработали клише.

Разрабатывать группу силовики начали еще год назад – им удалось получить сведения о структуре сообщества, организаторах и активных членах банды, возможных местах изготовления фальшивых денег, сообщает РБК по данным пресс-службы МВД. При обысках были изъяты три комплекта печатного оборудования для изготовления поддельных долларов США и рублей Банка России, самодельное устройство для имитации лазерной перфорации, заготовки бумаги с нанесенными водяными знаками и защитной полосой, большое количество расходных материалов и типографской краски, а также фальшивые денежные средства на сумму около 20 тысяч долларов США, 500 тысяч фальшивых рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы. В Московском регионе на одном из этапов масштабной операции были задержаны  с поличным при попытке сбыта 500 тысяч поддельных рублей выходец из Армении и уроженец Дагестана, у них были изъяты 300 тысячерублевых билетов, 30 купюр достоинством 100 тысяч драхм и заготовки купюр в тысячу и пять тысяч рублей на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram