> По подозрению в убийстве жены и двух детей задержан житель Электростали - Аргументы Недели. Москва

//Криминал

По подозрению в убийстве жены и двух детей задержан житель Электростали

14 декабря 2012, 13:03 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

По подозрению в убийстве 22-летней жены и двух малолетних детей задержан житель Электростали, заявивший о пропаже семьи, сообщается на сайте Следственного Комитета России в пятницу.
 
22-летнияя Мария Мирошкина пропала 7 декабря, вместе с матерью пропали двое малолетних детей - 3-летняя девочка и 8-месячный мальчик.
 
"В рамках расследования указанного уголовного дела по подозрению в совершении преступления задержан супруг пропавшей женщины - сейчас с ним проводятся следственные действия, направленные на проверку выдвинутой им в ходе допроса версии", - сообщает пресс-служба СКР.
 
Следствие обращается ко всем жителям города Ногинска и Электростали, которые могли видеть  женщину с детьми. Напомним, что 7 декабря примерно в 18 часов 30 минут Мария Мирошкина вместе с детьми на  автовокзале города Ногинска остановила тёмную машину-хэтчбэк с длинной антенной и кожаным салоном и попросила водителя подвезти ее до дома на улице Восточной в Электростали, где она проживала с супругом. После этого ни женщину, ни её детей никто не видел. Следствие просит водителя этой машины или иных лиц, которые располагают данными о ней, обратиться в следственные органы и дать показания, которые имеют огромную важность для следствия.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.