Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Светлана Ганнушкина считает, что рабство в России стало системой

, 16:14

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие» и член правления общества «Мемориал», считает, что рабство в России стало системой. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной недавнему освобождению рабов в московском магазине «Продукты». В пресс-конференции также принял участие Советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Правозащитники возмущены бездействием правоохранительных органов в отношении фактов использования рабского туда.

30 октября в магазине «Продукты» были освобождены свыше 10 трудовых мигрантов, которые принудительно удерживались своими хозяевами Жансулу Истанбековой и Сакеном Муздыбаевым. Рабство этих людей продолжалось на протяжении 5 и даже 10 лет. 4 ноября Преображенским межрайонным следственным отделом СУ по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления «незаконное лишение человека свободы». А уже 6 ноября Преображенская межрайонная прокуратура отменила постановление о возбуждении дела как незаконное и необоснованное. Сейчас эти два ведомства выясняют, было ли незаконное лишение свободы или не было, а правозащитники просят расследовать факт использования рабского труда, которое ни у кого не вызывает сомнение, но и никем официально не расследуется.

Фактически роль правоохранителей выполняли гражданские активисты – в частности из проекта «Защита прав трудовых мигрантов». Именно они провели операцию по освобождению людей из рабства, и именно они сейчас отправляют различные запросы и жалобы. Пока безответно.

Светлана Ганнушкина, обратила внимание на такие факты этого дела, когда правоохранительные органы возвращали беглецов. Известно, что девушки-продавцы рожали, а детей у них в больнице забирали, чтобы уход за младенцами не отвлекал от работы. Ганнушкина на этом основании полагает, что существовала некая организация и именно поэтому прокуратура прекращает дело, поскольку расследование может задеть большой круг лиц. Об этом же говорят и угрозы, которые стали получать правозащитники.

Советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что в современных условиях роль кандалов выполняет паспорт – без него никто никуда не убежит. А паспорта у всех отбирали. Он подчеркнул, что миграционная служба претензий к пострадавшим не имеет и готова помочь им с легализацией до окончания расследования, но не может пока ничего предпринять из-за действий прокуратуры.

Светлана Ганушкина сообщила, что аналогичное дело возникло в Благовещенске. Где на автомойке освободили узбека, содержащегося в рабстве. Правозащитникам удалось его спрятать, но за ними была организована погоня с участием полиции. Причем это не единственный случай, известный правозащитникам. И это, по их словам, дает основание говорить о сложившейся в стране системе рабства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram