Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Криминал

Дело экс-руководителя "Пермских авиалиний" передано в прокуратуру

, 14:35

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя ГКУП "Пермские авиалинии" в злоупотреблении своими полномочиями и отмывании почти семи миллионов рублей через оффшор.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, в понедельник уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, сообщает пресс-служба Уральского СУ на транспорте СК Следственного комитета России.

 Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда организации), ч. 1 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления).

"По версии следствия, в июне 2010 года Валерий Григорьев, являясь руководителем унитарного предприятия «Пермские авиалинии», внёс изменения в действующую организационную структуру предприятия и ввёл в штатное расписание руководящую должность IT-менеджера. После этого, используя свои служебные обязанности вопреки интересам организации, принял на эту должность своего сына, не отвечающего требованиям, установленным для кандидата на новую должность", - говорится в сообщении УрСУ на транспорте СКР.

Впоследствии до августа 2012 года по указанию обвиняемого специалистами предприятия вносились сведения о пребывании сына руководителя на рабочем месте и исполнении им своих обязанностей. Однако на протяжении всего периода его трудоустройства должностные обязанности IT-менеджера фактически выполнялись сотрудниками ГКУП "Пермские авиалинии". В результате противоправных действий обвиняемого его сыну неправомерно выплачены денежные средства в размере более 600 тыс. руб.

"Кроме того, в июле 2012 года обвиняемый, действуя из личной заинтересованности, вопреки требованиям положения «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий», распорядился о начислении и выплате себе денежного вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2011 год. Таким образом, обвиняемый в качестве денежного вознаграждения получил 6 млн руб", - сообщает следствие.

В результате злоупотребления руководителем управленческими функциями интересам ГКУП "Пермские авиалинии" причинён существенный вред. В последующем обвиняемый полученные денежные средства легализовал путем перечисления их на расчетные счета в оффшорных зонах, скрыв от следствия и государства.

"АН" писали, что уголовное дело на Григорьева было заведено в начале октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram