> Националист Дацик получил 5 лет тюрьмы - Аргументы Недели

//Криминал : 

Националист Дацик получил 5 лет тюрьмы

7 декабря 2012, 22:54 [ «Аргументы Недели» ]

dni.ru

Националист Вячеслав Дацик, участник боев без правил, известный под кличкой "Рыжий Тарзан" получил 5 лет тюрьмы. Вердикт судей оказался неожиданным. Дацику грозило до 10 лет колонии, свою вину он так и не признал.

Суд снял с Вячеслава Дацика обвинения в поджоге часовни Серафима Вырицкого в Петербурге "в связи с отсутствием согласия государства (Королевства Норвегия) его выдавшего, на привлечение к уголовной ответственности за преступление, не указанное в запросе на выдачу". Второй фигурант дела о поджоге Петр Степанов также оправдан, передает Коммерсантъ-ФМ.

Напомним, в 2007 году боец MMA, член националистической организации "Славянский союз" "Рыжий Тарзан" был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой и сбежал за границу.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нём имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

В марте Норвегия депортировала Дацика в РФ. Сначала его пытались перевезти на самолете, однако из-за проблем с документами самолет сел в Хельсинки, откуда Дацик был доставлен наземным транспортом к российско-финской границе. Там его встретили российские правоохранители и при поддержке спецназа доставили в "Кресты".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.